一、非ETC车主用户
扫描下方粤通行小程序二维码进入,依次点击「高速开票」→「移动支付开票申请」,复制移动支付交易单号后,点击「通行记录查询」即可显示通行记录。
长按识别二维码 · 进入粤通行小程序
在粤通行小程序首页,点击「高速开票」功能入口。
首页点击「高速开票」
进入开票页面后,点击「移动支付开票申请」(无需绑定,临时开票)。
点击「移动支付开票申请」
填入移动支付交易单号(微信/数字人民币用户填写「交易单号」;支付宝/银联用户填写「订单号」),点击「查询通行记录」即可显示您的通行记录。
填入交易单号 → 点击「查询通行记录」
💡 温馨提示:
1. 微信/数字人民币用户请填写【交易单号】
2. 支付宝/银联用户请填写【订单号】
3. 用户也可填写"ESXXX"开头的订单号(如有)进行开票
4. 现金支付用户请扫码(仅支持部分路段)
二、ETC用户通行记录查询
情况 1:未在粤通行绑定车牌的用户
请先扫描下方二维码进入粤通行小程序,完成车辆绑定后即可查询通行记录。
长按识别二维码 · 进入粤通行小程序
进入通行记录页面后,点击底部的「添加车辆」按钮。
通行记录页点击「添加车辆」
按页面提示上传行驶证正本和副本照片,点击「下一步」。
上传行驶证正反面 → 点击「下一步」
确认车牌号、车辆所有人姓名,选择车牌颜色(蓝牌/绿牌等)和车辆类型(客车/货车),点击「下一步」。
选择车牌颜色、所有人类型、车辆分类
核对车牌号码、车主姓名、车辆类型、车牌颜色等信息无误后,点击「提交」。
确认信息 → 点击「提交」
完成车辆添加后,返回通行记录页面,点击已绑定的车牌即可查看详细通行记录,可截图保存。
点击车牌查看通行记录详情
情况 2:已在粤通行绑定车牌的用户
您可直接扫描下方二维码进入粤通行小程序,或从首页点击「通行记录」,即可直接查询并截图保存。
长按识别二维码 · 直达粤通行小程序
在粤通行小程序首页,点击「通行记录」功能入口即可查看。
首页点击「通行记录」
已绑定车辆的用户可直接看到通行记录列表,点击即可查看详情,建议截图保存以备优惠核销使用。
通行记录详情页 · 可截图保存
💡 温馨提示:
通行记录查询后,请截图保存您的通行凭证,在前往合作商户消费时出示即可享受相应优惠。